Что поможет против простуды на губе

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева обладает мощным антивирусным действием. Растворите масло в воде в соотношении 1 к 3. Смажьте пораженную герпесом область полученным раствором, лучше делать это несколько раз в день, через несколько дней герпес заживет и полностью исчезнет. Как вариант можно смешать масло чайного дерева и оливковое масло в равных пропорциях, добавить несколько капель масла эвкалипта и смазывать герпес на губе полученной смесью три раза в день в течение четырех – пяти дней.

Точно также можно использовать и масло перечной мяты, исследования показали достаточно высокую эффективность масла перечной мяты против герпеса первого и второго типов.

Масло или экстракт ванили

Если вы чувствуете, что на губе скоро появится герпес, не откладывая, смажьте это место маслом ванили. Смочите ватный тампон в экстракте ванили и приложите к герпесу на 1-2 минуты. Повторяйте эту процедуру четыре раза в день, пока герпес не исчезнет. Ваниль обладает сильными противовоспалительными, обезболивающими и восстанавливающими свойствами.

Цельное молоко

Цельное молоко – одно из самых простых и эффективных средств против герпеса на губах. Цельное молоко содержит иммуноглобулин и кальций, которые успешно борются с вирусами, которые провоцируют инфекцию и появление пузыристых высыпаний на губах. Также в цельном молоке содержится жир монокарпин, обладающий антивирусным действием. Смочите ватный тампон в цельном молоке и обильно смажьте им герпес на губе. Оставьте на 10 минут. Холодное молоко успокаивает и смягчает. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день в течение нескольких дней.

Цельное молоко при герпесе также можно употреблять и внутрь, предварительно добавив в стакан теплого молока чайную ложку молотой куркумы. Такой напиток рекомендуется пить дважды в день в течение недели. Куркума снимает боль и обладает противовоспалительным действием.

Перекись водорода

Перекись водорода – популярное дезинфицирующее средство. Вирус герпеса сохраняется и успешно размножается в теплой влажной среде, перекись водорода лишает герпес такого удовольствия, подсушивая и обеззараживая кожу. Приложите к герпесу на губе ватный тампон, смоченный в перекиси водорода на несколько минут, затем смойте водой и насухо вытрите полотенцем (промакивающими, а не трущими движениями). Смазывайте герпес перекисью водорода три раза в день в течение 3-4 дней. Еще вариант: приготовьте пасту из двух измельченных в порошок таблеток аспирина и чайной ложки 3% перекиси водорода, нанесите полученную пасту на пораженную герпесом кожу на две-три минуты, затем смойте теплой водой. Делайте так раз в день в течение не более двух дней.