Как лечить мастопатию


Мастопатия – это гормонозависимое заболевание молочных желез, для которого характерно разрастание соединительной ткани в молочной железе и образование пузырьков, заполненных жидкостью.

Лечить мастопатию необходимо своевременно, чтобы не развились неприятные осложнения, приводящие к печальным последствиям.

Каков же механизм развития болезни? Молочная железа состоит из 15-20 долей, которые поддерживаются плотной соединительной тканью, образующей капсулу и отделяющей железу от прилежащих тканей. Вокруг долей располагается жировая ткань, которая придает груди округлые очертания. При гормональных нарушениях в организме женщины, в молочной железе начинает избыточно разрастаться железистая и соединительная ткани. Развивается мастопатия, которая также сопровождается нарушением функции молочных желез и их нормальной структуры.

Мастопатия может переродиться в рак. Об этом должна знать каждая женщина. Процент таких случаев колеблется от 0,2% до 31% в зависимости от формы заболевания.

Разновидности мастопатии
Различают несколько форм заболевания.
• Диффузная мастопатия. Характеризуется разрастанием железистой ткани.
• Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Для этой формы заболевания характерно образование в молочной железе полостей с жидкостью, которые называют кистами.
• Диффузная кистозно-фиброзная мастопатия. Характеризуется разрастанием соединительной ткани.
• Смешанная форма диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. В молочной железе разрастается соединительная ткань, процесс сопровождается появлением кист.
• Узловая мастопатия. Молочная железа поражается локально. Образовываются ограниченные участки уплотнений, которые представляют собой узлы - подвижные и плотные на ощупь. Узловая мастопатия развивается на фоне диффузной мастопатии.

Симптомы мастопатии
Наблюдается выделение из сосков белесой, желтоватой или серовато - зеленой жидкости. Перед началом менструации появляются слабые боли в молочных железах, чувство легкого распирания. Эти симптомы проходят после ее окончания. По мере развития заболевания боли становятся намного интенсивнее, могут отдавать в плечо, спину, подмышечную впадину. Прикосновение к груди, как правило, болезненное. Бывает так, что боль не проходит даже с началом менструации. В молочной железе появляются уплотнения, которые не исчезают, а со временем могут и увеличиться.