Методики лечения миомы

Если миома никак себя не проявляет и протекает бессимптомно, то лечение может и не понадобиться. В таких случаях необходим контрольный осмотр у гинеколога один раз в 6 месяцев с обязательным прохождением УЗИ. Также необходимо придерживаться следующих правил:
• для предохранения от беременности не рекомендуется применять внутриматочные спирали
• применять гормональные препараты строго только по назначению врача
• избегать различных тепловых процедур (грязи, прогревание, физиотерапевтические процедуры, горячие ванны)
• не загорать на солнце и не посещать солярий
Хирургическое лечение миомы.
Операция показана тогда, когда негативные симптомы сильно ухудшают состояние женщины и склонны к прогрессированию. В таких случаях наблюдаются обильные кровотечения, усиленный рост узлов, появление симптомов со стороны органов малого таза (запоры, нарушение мочеиспускания), большой размер матки (более 13-14недель беременности), невынашивание беременности, бесплодие, резкие боли в животе.
Миомэктомия.
Миомэктомия – это органосохраняющая операция, матка в этом случае не удаляется. Удалению подлежат только миоматозные узлы. Миомэктомию проводят различными способами: вагинальным доступом, путем лапаротомии (полостная операция), гистероскопически (операция с помощью специальной оптической системы, введенной в матку), лапароскопически (операция через проколы брюшной стенки).
Каким способом проводить хирургическое вмешательство решается индивидуально. Врач учитывает величину узлов, возраст женщины, место локализации опухоли. После миомэктомии могут возникнуть рецидивы болезни, и пациентки должны быть поставлены в известность. Чаще всего миомэктомию предлагают женщинам, которые в дальнейшем планируют беременность. Так как на матке остается рубец после операции, то беременность считается рискованной. Женщина должна постоянно находиться под наблюдением врача, чтобы избежать осложнений. Зарегистрированы случаи разрыва матки во время вынашивания ребенка после перенесенной миомэктомии.
Консервативное лечение. К консервативному лечению прибегают в таких случаях: медленный рост опухоли, молодость пациентки, небольшие размеры матки (до 12 недель беременности), межмышечное расположение узлов. Прибегают к назначению гормональных препаратов или к осуществлению негормонального лечения. Негормональное лечение включает в себя налаживание здорового образа жизни (питание, полноценный отдых, регулярная половая жизнь, отказ от вредных привычек, нормализация веса, витаминная терапия, лечение анемии и хронических заболеваний, лечение с помощью трав).
Удаление матки. Такая операция называется гистерэктомия. Она показана для женщин зрелого возраста, которые уже не планируют беременность, а также в том случае, если миомэктомия невозможна. Гистерэктомия, как и миомэктомия, выполняется вагинальным доступом, лапароскопически и лапаротомически. Женщины бояться подобной операции. Они считают, что наступит ранняя старость, что будет потеряно либидо, что может уйти из семьи муж, что может измениться внешний вид в худшую строну. Все эти страхи необоснованны. Операция может подействовать негативно только на психологическом уровне.
Гормональная терапия. Чаще всего гормональные препараты назначают в качестве предоперационной подготовки. Их необходимо принимать только по назначению врача и не более полугода, так как могут возникнуть побочные эффекты со стороны сердечнососудистой и костной систем. Препараты уменьшают размер миомы до 50%. Далее показано хирургическое вмешательство. Если операция не выполняется в течение 1,5 месяцев, то после отмены лекарств рост опухоли возобновляется.  
Разработаны новые методы лечения миомы матки. Это эмболизация маточных артерий (закупоривание сосудов, питающих опухоль), дистанционная аблация миоматозных узлов (тепловое воздействие на опухоль с помощью ультразвука). Хотя новые методики хорошо себя зарекомендовали, но все же есть существенные противопоказания к проведению этих процедур, возможность рецидива.
Женщины должны помнить, что миома – это не приговор. Опухоль - это не показание к удалению матки. Есть различные способы лечения недуга, которые позволят стать счастливой матерью, вести полноценный образ жизни, радовать любимого человека.