Как избавиться от синяков и гематом: лучшие средства

Синяк – распространенное явление в нашей жизни. Одно неосторожное движение, падение, ушиб, и вот уже на теле появляется некрасивое пятно лилово-фиолетового цвета, которое портит внешний вид и причиняет боль своему обладателю. Безусловно, спустя несколько дней появившийся синяк исчезнет, но что если он появился на лице или другой видимой части тела? От такой неприятности хочется избавиться как можно быстрее. Но как это сделать? В данной статье рассмотрим самые эффективные методы избавления от появившейся проблемы.

Что такое синяк

Синяк или, по-научному, гематома, представляет собой ограниченное скопление крови под кожей в результате повреждения тканей с разрывом мелких сосудов. Как только случился удар, место ушиба краснеет и на нем появляется кровоподтек. Чуть позже из-за отсутствия кислорода участок кровоизлияния начинает менять цвет, становясь сначала сине-лиловым, а затем коричнево-желтым.

Как быстро проходит гематома

  • гематома на лице, на лбу и под глазами проходит за 6–8 дней;
  • синяки на руках проходят за 7–10 дней;
  • синяки после уколов рассасываются приблизительно за 3–5 дней;
  • гематома на теле исчезает примерно за 14 дней;
  • синяк на ноге держится дольше всего – примерно 28 дней.

Кстати, кожа женщин более склонна к появлению гематом, а все потому, что эпидермис прекрасной половины человечества тоньше, чем у мужчин. Более того, в организме женщин вырабатывается гормон эстроген, который повышает проницаемость сосудистых стенок. Этим можно объяснить тот факт, что синяки у женщин появляются даже от легких ушибов. Если это обстоятельство становится проблемой для представительницы прекрасного пола, врач может назначить ей сосудоукрепляющие и венотонизирующие средства.

Кроме того у разных людей при одинаковых ушибах размер гематом может существенно отличаться. Если даже при небольшом ушибе на теле появляется крупный синяк, скорее всего виной тому хрупкость сосудов или плохая свертываемость крови. Причиной таких состояний нередко становится дефицит важных для организма витаминов C и K. Витамин C укрепляет стенки сосудов и способствует регенерации тканей, а значит, при его недостатке синяк на теле может появиться даже от небольшого ушиба. Человеку с такой проблемой рекомендуют пропить курс аскорбиновой кислоты, а также разнообразить рацион апельсинами, лимонами и черной смородиной, в которой достаточно много этого витамина. Что же касается витамина K улучшающего свертываемость крови, то его можно найти в щавеле, крапиве и капусте.

Наконец, некоторые люди сталкиваются с такой проблемой, как синяки под глазами. Чаще всего это явление становится следствием недосыпания, хотя может говорить о нарушениях работы сердечно-сосудистой системы или проблемах с почками. Если полноценный сон и регулярные прогулки на свежем воздухе не решают проблему, есть смысл обратиться к врачу и пройти полноценное лечение.

Как быстро избавиться от синяка

Вернемся к гематомам, которые появляются вследствие ударов и ушибов. Человеку с такой проблемой хочется как можно быстрее избавиться от некрасивого пятна на теле. Однако средства, способного мгновенно решить такую проблему не существует. Тем не менее, если начать действовать сразу после ушиба, можно предотвратить появление гематомы или значительно минимизировать образование синяка. Для этого походят следующие средства:

Холод от синяков

Сразу после получения травмы, если кожа в месте удара осталась неповрежденной, предотвратить появление синяка можно прикладыванием к нему холода. Идеальным вариантом является лед, который быстро сужает сосуды и останавливает кровотечение в области гематомы.

Здесь важно соблюдать следующие правила. Лед должен быть «сухим», чтобы не вызвать обморожение тканей или простуду. Для этого кусочек льда можно обернуть тканью или полотенцем. Прикладывать лед следует с перерывами, но держать его прижатым к коже более 20 минут не рекомендуется.

В качестве альтернативы к ушибленному участку можно приложить холодный металлический предмет (ложку, монету), пакет с холодной водой или упаковку с замороженными овощами, изъятую из морозильной камеры. Можно просто подставить поврежденный участок кожи под струи холодной воды и подержать несколько минут. Если же на месте повреждения образовалась ранка, ее необходимо обработать, наложить стерильную повязку, а уж затем прикладывать к бинту холод.

К слову, в домашних условиях можно приготовить специальное средство на случай синяков. Для этого нужно взять настой петрушки (1 ст.л. зелени на 200 мл горячей воды), разлить целебную жидкость по формочкам и заморозить ее. В случае травмы можно прикладывать к месту образования синяка лед с петрушкой.

Важно помнить, что предотвратить или уменьшить образование гематомы холод помогает лишь первые 2 часа, после чего его использование становится неэффективным.

Тепло от синяков

Холод является первейшим средством при гематомах, но если он не помог, или вы опоздали с его применением, попробуйте убрать повреждение теплом. Для этого подойдет грелка, теплая ванна или согревающие гели (о которых мы расскажем ниже). Главное помнить об одном важном правиле: применять тепло можно лишь через сутки после появления синяка. Если начать согревать гематому раньше срока, высок риск получить прямо противоположный эффект.

Календула от синяков

Отличным средством для рассасывания гематом является настойка календулы. Это средство продается в аптеке, но если вы хотите приготовить его самостоятельно, возьмите 20 г цветков календулы, отправьте их в стеклянную емкость, залейте 100 мл водки и, закупорив сосуд, оставьте в темном месте на 14 дней. Готовое средство можно использовать в качестве компрессов, которые следует прикладывать к гематоме на ночь, или примочек, которые нужно прикладывать к поврежденному участку несколько раз в день на 20–30 минут.

Капуста от синяков

Еще одним действенным средством, которое способствует рассасыванию гематом, является капустный лист. Чтобы воспользоваться им, возьмите лист капусты, отбейте его деревянным молоточком до появления сока и приложите к гематоме. В идеале лист нужно приложить сразу после ушиба, ведь в этом случае он поможет предотвратить появление отека. Но если момент упущен, лечение можно начинать и позже, делая компресс из капустного листа на ночь до полного исчезновения проблемы.

Розмариновое масло от синяков

Практика показывает, что рассасыванию гематом и заживлению повреждений на коже отлично помогает эфирное масло розмарина. Для этого просто смазывайте образовавшийся на теле синяк 2-3 раза в день этим маслом, и буквально через 3 дня такая деликатная проблема перестанет вас беспокоить.

Перцовый пластырь от синяков

Если все усилия по предотвращению гематомы не увенчались успехом, а синюшное пятно на теле уже появилось, попробуйте устранить его при помощи перцового пластыря. Просто наклейте его на поврежденную область и подержите 5–10 минут, а в случае появившегося жжения, снимайте сразу. Правда, как и в случае с использованием тепла, применять перцовый пластырь раньше, чем через сутки после ушиба, запрещено.

Йод от синяков

Заметив на коже появившийся в результате удара синяк, многие прибегают к давно известному средству – йодной сеточке. Действительно, йод быстро справляется с кровоподтеком под кожей, правда применять такое средство ранее, чем через 2 суток после появления гематомы, нельзя. Кроме того, это средство не рекомендуют использовать при избавлении от синяков на лице. Что же касается применения йода на теле, для более эффективного применения этого средства, йод нужно наносить не только на сам синяк, но и на кожу вокруг него.

Уксус от синяков

Многие удивятся, но с появившимися на коже кровоподтеками неплохо справляется обыкновенный столовый уксус. Чтобы воспользоваться таком средством, возьмите 250 мл 9% уксуса и разведите в нем 5 г поваренной соли. В получившейся смеси смочите тампон и делайте примочки к месту ушиба буквально на 5 минут 2-3 раза в день.

Черный и зеленый чай от синяков

Приготовьте чашку горячего черного чая и чашку холодного зеленого чая. Возьмите ватный диск и, попеременно смачивая его, то в одном, то в другом чае, прикладывайте к гематоме на 3 минуты. Начинать такое лечение нужно спустя сутки после образования кровоподтека.

Алоэ от синяков

Данную неприятность можно устранить при помощи сока алоэ. Просто оторвите мясистый лист этого растения, разрежьте его вдоль и приложите срезами к раневой поверхности. Если синяк небольшой, спустя сутки он попросту исчезнет, а большая гематома значительно уменьшится в размерах.

Ананаса от синяков

Подобно листьям алоэ, с рассматриваемой проблемой можно бороться и при помощи свежего ананаса. Просто отрежьте свежую дольку заморского фрукта и приложите ее к синяку, зафиксировав бинтом. Менять повязку следует каждые 4 часа.

Мед и свекла от синяков

Существует и такой ценный рецепт. Натрите на терке небольшую свеклу, добавьте к ней ложку жидкого меда и хорошенько перемешайте. Наносите кашицу на кровоподтек, а сверху фиксируйте марлевой повязкой. Накладывать такой компресс следует на 2 часа в день, ежедневно, до исчезновения проблемы.

Лекарственные кремы и мази от гематом

Как можно было убедиться, средством первой помощи при появившейся гематоме является холод. Он применяется в первые часы после появления кровоподтека. Далее в ход идут народные средства или лекарственные препараты от синяков и гематом. Условно такие медикаменты можно разделить на несколько групп:

  1. Мази от синяков и гематом.
  2. НПВС.
  3. Мази от отеков после травм.
  4. Разогревающие мази от ушибов.

1. Мази от синяков и гематом

В данную категорию входят препараты, разработанные специально для устранения гематом и кровоподтеков на теле. К ним относятся:

Арнигель (Витатека). В основе этих лекарственных мазей находится горная арника – уникальное растение, которое обладает местнораздражающим, противовоспалительным, антибактериальным и ранозаживляющим действием. Такое лекарственное средство действует сразу в нескольких направлениях, а значит, справляется с проблемой гораздо быстрее других медпрепаратов. Наносить на поврежденную кожу Арнигель нужно 1-2 раза в день, но не более 7 дней.

Синяк-off. Это действенное средство, разработанное специально для устранения и маскировки гематом. Основой его является экстракт пиявки, чем объясняется прекрасное рассасывающее действие данного средства, а также его способность ускорять процесс регенерации. Такое средство выпускается в форме бесцветного геля, а также в виде крема с матирующим эффектом. Нанося такой крем на поврежденный участок кожи, можно не только лечить, но и скрывать имеющийся синяк.

Express синяк. Альтернативой вышеописанному крему может стать косметический препарат с рассасывающим действием. Разработан он на основе экстракта бадяги – пресноводной губки, обладающей рассасывающим действием. Однако в дополнение к устранению проблемы, такой крем отлично маскирует кровоподтек, закрашивая его под цвет кожи.

2. НПВС

Индовазин (Индометацин). Это мощное противовоспалительное средство, которое применяется в случае серьезной гематомы, когда необходимо снять воспалительный процесс и предупредить присоединении инфекции. Кроме устранения воспаления, такой гель снимает боль, уменьшает отечность и покраснение в месте ушиба. Наносить такое лекарство нужно 3-4 раза в сутки. Длительность терапии – 7 дней.

Троксерутин. В случае, когда даже от небольшого ушиба на теле появляется огромная гематома, есть смысл воспользоваться средством Троксерутин. Такой гель не только устраняет воспалительный процесс, но и тонизирует вены, снижая их проницаемость и существенно укрепляя венозные и сосудистые стенки. Главное помнить, что как и любое другое средство из группы НПВС, применять его без назначения врача более 7 дней не рекомендуется.

3. Мази от отеков после травм

Бадяга. В аптеке можно приобрести отличную и совершенно недорогую мазь от гематом под названием Бадяга. Это местнораздражающее средство обладает рассасывающим действием, благодаря которому обработанная гематома исчезает буквально за сутки. Для этого нужно лишь смазывать синюшную область Бадягой 3-4 раза в день. Особенно эффективно применение мази сразу после образования синяка.

Гепариновая мазь. Такое средство вполне можно отнести к противовоспалительным препаратам, ведь гепариновая мазь великолепно снимает воспаление и обладает анальгезирующим действием. Тем не менее, ключевым действием этого лекарства является улучшение кровообращения, благодаря которому в месте поражения активизируются обменные процессы, а синяк проходит гораздо быстрее. Наносить Гепариновую мазь на кожу следует 2 р/день на протяжении 5–7 дней.

4. Разогревающие мази от ушибов

Апизатрон. В случае если ушибленное место сильно болит и саднит, можно использовать средство с отвлекающим и обезболивающим действием, к примеру, препарат Апизатрон. За счет согревающего свойства такая мазь улучшает циркуляцию крови в подкожных слоях и быстро снимает имеющийся отёк. Правда у этой мази есть один недостаток – неприятный запах, из-за которого её неудобно применять вне дома.

Никофлекс. Это согревающее средство, в отличие от Апизатрона приятно пахнет, да к тому же отличается мягким согревающим действием без жжения и покраснения кожи. К тому же Никофлекс не вызывает аллергических реакций, чем порой «грешат» другие лекарственные мази. Наносить на гематому такое средство можно 1-2 р/сутки. Важно лишь помнить, что пользоваться средствами с разогревающим действием можно лишь через 2 дня после получения травмы.

Как скрыть появившийся синяк

Если на теле появилась гематома, а у вас важное мероприятие, которое вы никак не можете пропустить, попробуйте замаскировать синяк. Для этого:

  • сразу после повреждения приложите к месту ушиба лед, чтобы снять припухлость и не допустить появления отека;
  • тонким слоем наложите на синяк корректирующее средство (консилер) и легкими движениями вбейте его подушечками пальцев в поверхность кожи;
  • выбор консилера будет зависеть от цвета гематомы. Если синяк багряного цвета, корректор должен быть желтым, а если гематома синяя – понадобится зеленый консилер. Пожелтевшие края синяка можно замазать голубым или светло-фиолетовым консилером;
  • останется лишь выровнять кожу основой под макияж, и синяк станет абсолютно незаметным!
    Берегите себя!