Ученые: Люди съедают много пластмассы, даже не зная об этом

Исследование, представленное шотландским Университетом Хериот-Ватта, показало, что существует опасность поглощения людьми множества крошечных пластиковых частиц во время каждой трапезы.

Оказывается, частицы пластика могут появляться в воздухе с поверхности бытовых приборов, мебели, тканей. Эта бытовая пыль попадает на тарелки, и затем с едой попадает в организм.

Ученые сделали это открытие, поставив чашки Петри, содержащие липкие ловушки пыли на столе рядом с обеденными тарелками в трех домах во время еды. В чашках Петри в конце 20-минутной трапезы было найдено до 14 кусочков пластика, что эквивалентно 114 пластиковым волокнам.

Ученые пришли к выводу, что человек проглатывает бесчисленное множество частиц пластика в год во время еды. Они сравнили частицы пластика, обнаруженные в мидиях, с его количеством в домашней еде, чтобы выявить источник.

Ученые предполагают, что пластиковые частицы берутся из воздуха внутри дома, попадая туда с поверхности окружающих вещей. По мнению ученых, необходимы правительственные меры, позволяющие положить конец загрязнению пластиком и исследовать возможное его влияние на здоровье человека.