Как быстро вывести синяк или гематому?

Вопрос о том, как быстро вывести синяк, актуален не только для жертв рукоприкладства. Иногда синяк может появиться в случае досадного недоразумения или по неосторожности. Несомненно, если гематома образовалась на видном месте, избавиться от нее хочется в считанные дни. Только как это сделать? Есть простые народные рецепты, которые помогут избавиться от гематомы за короткий срок.

Народные методы борьбы с синяками

В последнее время народной медицине доверяет все большее количество людей. Возможно, это из-за того, что все рецепты проверены временем, ими люди пользуются на протяжении многих веков. А может быть основной причиной является доступность и дешевизна ингредиентов, входящих в целебные мази и зелья. Как бы там ни было, народная медицина пользуется успехом.

Благодаря компрессу из соли и репчатого лука синяки начинают исчезать прямо на глазах. Для приготовления смеси для компресса следует взять головку лука, очистить ее и измельчить в кашицу. Затем к луку нужно добавить 15 грамм каменной соли и хорошенько размешать. Целебную смесь выкладывают в мешочек из марли и прикладывают к пораженному месту на полчасика.

Не менее эффективны компрессы из листочков подорожника или белокочанной капусты. Перед применением листья следует слегка размять, чтобы из них выступил сок. Этот сок и будет лечить гематому.

Картофельный крахмал – идеальное средство при гематомах или ссадинах. Для применения его следует развести водой до кашицеобразного состояния. После нанести средство на несколько часов на пораженный участок толстым слоем.

Убрать синяк за пару дней помогут свекла и натуральный мед. Для этого свеклу требуется натереть на терке и отжать сок. Оставшуюся кашицу смешивают с натуральным медом и накладывают на синяк. Сверху кашицу прикрывают капустным листом и фиксируют повязкой.

Очень темные синяки можно быстро убрать при помощи уксусной смеси. Для ее приготовления берут яблочный уксус (20 миллилитров), добавляют в него йод (4 капли) и каменную соль (10 грамм). В этой смеси пропитывают х/б ткань и прикладывают ее 4-5 раз в день к гематоме.

Обычная соль также помогает быстро избавиться от синяка. Для этого в 100 миллилитрах воды растворяют 10 грамм соли. В этом растворе пропитывают х/б ткань или марлевую салфетку и прикладывают к гематоме. В таком виде оставляют до высыхания, после чего процедуру повторяют.

Как замаскировать синяк лекарственными препаратами

Наиболее известный метод лечения гематомы – йодовая сеточка. Этот способ желательно использовать перед сном, чтобы к утру характерная для йода желтизна исчезла.

Для быстрого рассасывания синяков можно использовать бодягу. Она может продаваться в виде уже готового к применению крема или же в виде сухого порошка. В первом случае, крем просто наносят на гематому. Во втором, порошок растворяют водой и только после этого используют. Каждый раз желательно готовить свежую смесь.

Существуют также специализированные препараты для рассасывания гематом. Например, «Спасатель», «SOS», «Синяк OFF» и т.п. Препарат просто наносят на гематому согласно инструкции.