Двадцать вторая неделя беременности

К радости мамочки, двадцать вторая неделя беременности будет проходить без катаклизмов и неприятностей. Напротив: вы почувствуете невероятный прилив энергии.

Внутренние органы малыша уже сформированы – совершенствуются их функции. Главным событием 22 недели беременности для малыша станет восприятие им самого себя и того, что его окружает

Если раньше малыш мало обращал внимания на то, что происходит вокруг него, то теперь восприятие им окружающего мира будет постепенно совершенствоваться. Его единственным способом познания сейчас становятся прикосновения. Он касается собственного лица, поглаживает ножки и ручки, хватает пуповину. Теперь он, прежде чем начать сосать палец, либо подносит его ко рту, либо наклоняется головкой к нему.

К двадцать второй неделе головной мозг малыша содержит полный набор всех нервных клеток, которые теперь будут функционировать у него всю жизнь. Теперь мозг ребёнка будет набирать массу. Также будет наблюдаться постепенное развитие целой сети связей между клетками мозга.

На 22 неделе беременности у малыша будет наблюдаться заметное увеличение размеров сердца. В костной ткани продолжает откладываться кальций, так что кости нашего богатыря становятся всё твёрже и прочнее.

Не забывайте о регулярных посещениях врача, который будет продолжать наблюдение за протеканием вашей беременности, что проявится в обычных для вас процедурах:

  • измерение давления и окружности выросшего живота;
  • очередное взвешивание;
  • определение высоты дна матки;
  • прослушивание сердцебиения вашего малыша;
  • сдача общих анализов.

Если на этой неделе вам назначили плановое УЗИ, то данная процедура поможет врачу:

  • исследовать органы ребёнка;
  • оценить общее состояние как плаценты, так и массу околоплодных вод.

Возможно, будет назначено исследование маточно-плацентарного кровотока.

Если у вас обнаружат анемию, которая начинает проявлять себя именно на 22 неделе беременности, вам могут назначить железосодержащие лекарственные препараты: Феррокаль, Ферроплекс, Конферон, Тардиферон и другие.

Таковы основные моменты, которые вас ожидают на двадцать второй неделе беременности.