Как снять головную боль

Как снять головную боль

Голова болеть может по различным причинам, начиная от смены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль омрачает настроение, из-за этого непросто сконцентрироваться на работе и получать удовольствие от общения с детьми. Не совершенно не требуется героически мириться с болевым синдромом. Раньше наши предки знали, как одолеть головную боль не принимая таблетки. В наши дни ими постоянно пользуются беременные и простые люди, стремящиеся употреблять минимальное количество медикаментов.

Общие рекомендации

В случае если причина это стресс или сильное переутомление, то поможет обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Лучшим вариантом станет песчаный берег, где лучше всего дышать воздухом с моря, или хвойный лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Городские жители смогут отправиться в ближайший сквер. На открытом воздухе можно сделать легкую пробежку - физическая активность способствует сокращению интенсивности боли.

В случае если возникает вопрос, как справиться с головной болью в домашних условиях, тогда необходимо применять подручные средства. К примеру, лед для напитков, наличествующий в морозилке, имеет охлаждающий эффект и помогает расслабить мышцы. Для этих целей пакет надо приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, тогда нужно попросту отдохнуть. Оптимальным приемом станет прохладный душ в знойную погоду или горячая ванна, ежели на улице прохладно.

Если болит голова, то можно попросить любимого человека устроить массаж. В случае если дома никого нет, то выручит самомассаж. Для этого необходимо нежно надавливать на часть головы, где чувствуется боль. Проводятся массажные движения 10-20 сек. Доступным средством являются листья капусты. Их нужно отбить деревянным молоточком, для того чтобы выделился сок, положить лист на голову, повязать платок. Некоторым людям может помочь ароматерапия. Надо учитывать, что исключительно приятные запахи обеспечат положительный результат. Полагается воспользоваться эфирными маслами лаванды, розмарина, гвоздики.

Скорая помощь при головной боли

Для того чтобы разобраться, как быстро побороть головную боль, надо понять причину болезненных ощущений. Нередко они связаны с сосудистыми нарушениями - неожиданным понижением или повышением давления. Следовательно для начала надо его замерить и попробовать нормализовать. В случае если после этого голова болеть перестала, то причина обнаружена. Необходимо направиться к врачу, он порекомендует препараты, которые нормализуют давление. Люди, страдающие от мигрени, хотят знать, как совладать с сильной головной болью? Она продолжается до нескольких суток, сильная, порой сопровождается рвотой, пульсирующая. При этом заболевании без медпрепаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, но надо учесть, что они противопоказаны при различных заболеваниях и несовместимы с некоторыми другими медикаментами. Во время гриппа сильная головная боль может быть из-за интоксикации организма. Чтобы ее снять, требуется пить больше жидкости. При переутомлении сможет помочь чай с ромашкой, перечной мятой, мелиссой.