Психиатр: Депрессия не лечится силой воли

Врач-психиатр Максим Малявин рассказал изданию siapress.ru о том, откуда берётся депрессия, на что она толкает людей и как её вылечить.

На самом деле то, что в психиатрии действительно называют депрессией, сильно отличается от того, чем привыкли считать депрессию в простонародье, рассказал психиатр. Одно дело, когда у человека испортилось настроение на день-два или даже на недельку — и он говорит: «У меня депрессия». И совсем другое — когда резкое и значительное снижение настроения наблюдается в течение трех недель и более. В этом случае, как правило, какой-то заметной коррекции уговорами в духе «соберись, возьми себя в руки» настроение не поддается. Именно потому — что это все-таки болезнь, а не какая-то нормальная реакция организма на внешние изменившиеся обстоятельства или на возникший внутренний конфликт.

«Дело в том, что здесь подключается биохимия. Все изменения затрагивают не только сферу настроения, но и мышление. Человеку в этот период заметно труднее думать, принимать решения. Он почти не видит перспектив, он недоволен результатами своего труда, каким бы он ни был — физическим или умственным. Не говоря уже о том, что это и делать-то все попросту очень тяжело.

И тут мы подходим к следующему моменту. В этот период у человека замедляется не только мышление, но и даже моторика. Получается такая характерная депрессивная триада: значительное резкое пониженное настроение, замедление темпа мышления и уменьшение темпа двигательной активности. Это классическая триада для развернутой депрессии», — пояснил врач.

По его словам, сейчас исследователи действительно больше склоняются к тому, что в развитии самой депрессии очень велика роль генетики, то есть генетическая данность и генетические предрасположенности. Имеют место и глубинные масштабные нарушения биохимических процессов в мозге — речь о работе нейромедиаторов.

Вообще, до сих пор отсутствует единая стройная теория, которая бы объединяла и одновременно разграничивала все виды депрессии. Данных много, но их надо собрать еще больше. Тем не менее открыт серотонин и его влияние на настроение и, соответственно, изучается его роль в развитии депрессии. Точнее — его недостаток или недостаточная реакция на него. Также мелатонин и норадреналин играют свою роль в формировании депрессии.

«Кроме того, сейчас начали изучать активность мозга во время депрессии на так называемых функциональных МРТ. То есть это не просто снимок, а наблюдение за работой мозга в динамике с поглощением активных светящихся веществ. Так можно увидеть, какие зоны активны, а какие наоборот — угнетены. И было найдено не меньше четырех довольно четких зон в мозге. В каждом случае какая-то зона отвечала за свой особый тип депрессии — с преобладанием апатии, с преобладанием тревоги и так далее», — отметил Максим Малявин.

Он рассказал, что помимо наследственной, бывает ещё и реактивная депрессия. Это реакция на сложившиеся внешние обстоятельства. Это может быть потеря близкого, увольнение с работы, угроза потеря свободы — для каждого своя причина. Как правило, выход из реактивной депрессии чистый и хороший, особенно если вовремя лечить, чтоб далеко не зашло, не зафиксировалось в памяти. Как правило, реактивная депрессия успешно излечивается. А вот то, что обусловлено генетически, — это уже нечто другое. У такого человека существует склонность когда-нибудь при сумме накопившихся факторов или обстоятельств выдать на-гора такую реакцию.

Врач рассказал, что нет разницы: сельский житель или городской, мужчина или женщина, ребёнок или взрослый. По его словам, депрессия достаточно демократична и ей болеют все. Просто уровень выявляемости везде разный: если есть специалисты в городе или селе, то там будут находить случаи депрессии, если нет специалистов, то «нет и больных».

«Депрессию лечат не первый век. Просто в каждую из эпох подход к ее лечению был на уровне, равном представлению о том, что это такое и что можно делать с этим в силу технических возможностей.

Психиатр 19 века Крафт-Эбинг писал, что больным депрессией неплохо бы давать шампанское. Чуть позже были попытки лечить депрессию с помощью каннабиса, а потом и кокаина. Было время — врачи пытались привлечь к этому делу амфетамины и их производные.

Получается так, что только в 50-х годах был открыт хлеб психиатрии — аминазин. Одно из веществ, которым лечили туберкулезных больных, вызывало у них неестественный подъем настроения. Причем это касалось пациентов, у которых настроение изначально было снижено. Таким образом и появились наблюдения, позволившие открыть первые антидепрессанты. Ну и потом появилась целая плеяда такого рода лекарств», — пояснил психиатр.

Он отметил, что на антидепрессанты нельзя подсесть, так как они действуют только на болезненно сниженное настроение, а если у человека нормальное настроение, то антидепрессант его никаким образом не повысит – это не стимулятор.

«Второй момент заключается в том, что на антидепрессанты практически невозможно подсадить. От них нет ощущения кайфа, которым, к слову, грешны те же транквилизаторы («Валиум», «Диазепам», «Седуксен» и другие). Но у них, собственно, и задачи другие были. Сейчас от употребления транквилизаторов доктора пытаются потихоньку отойти. Разрабатываются другие препараты.

У антидепрессантов нет такого эффекта, который вызывал бы желание принимать их еще и еще. Напротив, когда человек начинает принимать антидепрессанты, чаще всего в течение первых полутора-двух недель ничего не происходит. Он просто ничего не чувствует. К тому же появляются иногда какие-то побочные эффекты, которые могут быть неприятны: сухость во рту, тошнота, запор. Это происходит обычно на фоне приема достаточно сильных препаратов. Однако вот беда — с настроением ничего не происходит!

Дело в том, что антидепрессант должен включиться в биохимические процессы. Количество нейромедиаторов должно накопиться. И только спустя некоторое время вся эта махина, весь этот здоровенный авианосец под названием «настроение» поменяет курс!

При этом, когда говорят, что вот вам их назначат, мол, и вы с них не слезете, — народ путает причину и следствие. Депрессия — это не простуда, она за 10 дней не пройдет. Чтобы наладить биохимию, нормальное русло задать и сделать задел на будущее — необходим минимальный курс приема антидепрессантов длиной в 6-8 месяцев», — уверяет Максим Малявин.

При этом, по словам специалиста, во время лечения депрессии кроме принятия таблеток не обязательно посещать психиатра.

«В ряде случаев человеку вполне хватает собственного здравомыслия, чтобы понять, что же ему надо. Кроме того, далеко не всегда психотерапевта можно подключать сразу же. Допустим, у человека совсем все плохо — он уже не то что собрался что-то с собой сделать, а мысленно давно все сделал, успел и план выработать. Единственное, что ему может мешать, — это отсутствие сил, чтобы собраться и сделать задуманное, или остатки осознания долга перед своими родными и близкими. У него настолько плохое настроение, что ему физически больно. Есть такое выражение при клинической развернутой депрессии — «витальная тоска». Это ощущение, будто у тебя грудь изнутри разрывает, раздирает когтями, ножом. Физически больно. А представьте: тут к пациенту приходит психотерапевт и говорит: «Давайте об этом поговорим». «Да пристрелил бы его, собаку!» — думает в этот момент больной.

Психотерапевт обычно (не только при депрессии, но и других острых тяжелых состояниях в психиатрии) появляется в поле зрения больного только тогда, когда острота пошла на убыль, и когда пациент в состоянии услышать то, что ему говорят.

Но если мы говорим о том, что депрессия имеет место, но она не очень выражена и, скажем так, от психотерапевта требуются не столько приемы, которые могли бы помочь иначе взглянуть на жизнь, а просто участие и элементарный медицинский ликбез, тогда специалист нужен», — пояснил он.