Миф о безопасности никотиновых электронных сигарет развеяли немецкие ученые

Немецкие ученые обнаружили, что риск для здоровья сосудов от электронных испарителей с никотином сравним с вредом от курения обычных сигарет.

Ученые из Университетской клиники федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (UKSH) в Германии доказали, что электронные испарители с никотином также опасны для здоровья как и курение обычных сигарет, а в некоторых случаях может быть и более высоким. Своими выводами они поделились в журнале Vascular Medicine.

Для специального исследования были приглашены 15 заядлых курильщиков, их разделили на три группы. Представителям первой нужно было курить обычные сигареты, вторым — электронные испарители с никотином, а третьей группе дали электронные сигареты без никотина.

За полчаса до эксперимента и спустя два часа после него ученые измеряли показатели функционального состояния сосудов добровольцев. Это помогло выяснить, что испарители с никотином изменяли показатели сосудов на более долгий срок, чем курение обычных сигарет.

Так, после простой сигареты повышенное периферическое давление оставалось в среднем 15 минут, а высокая частота сердечных сокращений — в течение 20 минут, а вот никотиновый испаритель повысил обе характеристики в среднем на 45 минут.

Ученые отмечают, что сейчас уже можно говорить об опасности курения никотиновых электронных испарителей. Ведь по факту электронная сигарета не так безопасна, как считают многие люди.