Диетолог озвучила основные принципы потребления растительной пищи

Согласно рекомендованным нормам, человек должен съедать в день по 400-500 граммов овощей и фруктов в день.

Как передает "Вечерняя Москва", если у человека нет проблем со здоровьем, он может есть фрукты и овощи сырыми. "Но с возрастом у людей нередко возникают заболевания желудочно-кишечного тракта. Это требует ограничений в пище. Сырые плоды желудку переваривать сложнее, чем вареные или тушеные, поэтому овощи и фрукты термически обрабатывают. Хорошо, если имеется возможность есть овощи и фрукты три раза в день. Оптимально сбалансированный рацион - полтарелки овощей или салата, четверть - углеводов, четверть - белковой пищи", - говорит врач-диетолог Елена Соломатина.

Однако специалист уточняет, что объем потребления овощей и фруктов индивидуален. Если тело приучено к сырым растительным продуктам, проблем с пищеварением возникнуть не должно. К примеру, у вегетарианцев организм перестраивается таким образом, чтобы максимально эффективно усваивать железо и цинк из пищи растительного происхождения.

"Полезны чеснок, лук, имбирь. Эти растения оказывают бактерицидное воздействие, защищают от вирусных, бактериальных заболеваний. Крайне желательны в рационе крестоцветные: капуста, редис, редька, хрен, горчица. Они содержат сульфаты, имеют бактерицидные и противовоспалительные свойства, предупреждают онкозаболевания. Большое количество сульфорафана, который противодействует развитию рака, содержит капуста брокколи.

Томаты тоже полезны. При термической обработке в них повышается содержание каротиноида ликопина, благотворно влияющего на органы зрения и оказывающего противодействие онкологическим образованиям. Овощи яркого цвета обычно богаты антиоксидантами, минералами и различными витаминами. В зелени много хлорофилла (зеленый пигмент), который регулирует кислотно-щелочной баланс и насыщает кровь кислородом", - говорит Соломатина.

Диетолог советует добавлять зелень к жирным мясным блюдам. По ее словам, не случайно жители Кавказа, среди которых много долгожителей, используют этот принцип в питании. При этом надо понимать, что не все растительные продукты одинаково полезны. Соломатина комментирует: "На первые места я бы поставила ягоды - чернику, голубику, клюкву. Они способны выводить свободные радикалы, являются антиоксидантами, усиливают регенерацию клеток, то есть фактически дают эффект омоложения. Они предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, онкологию. Эти продукты показаны при диабете, стимулируют работу почек и улучшают зрение.

"Переесть" овощей и фруктов до степени ощутимого вреда здоровью человеку, которому они не противопоказаны, трудно. Однако, к примеру, чрезмерное потребление апельсинового или морковного сока и обычной тыквы может вызвать симптомы "желтухи" - каротиновый гепатит. Кожа пожелтеет. Подобное нельзя считать заболеванием в полном смысле этого слова. Но перегружать организм не стоит - во всем надо знать меру".

Нужно подметить, каждый день девушки встречаются с всяческими ситуациями. Например, торты при похудении. И требуется находить решения задач, с которыми раньше не сталкивались, нужно обучаться делать многое и справляться со многими трудностями. В этом способен сориентировать женский сайт. На сайтах находится очень много увлекательных материалов, где женщина найдет выводы для себя по разнообразным темам, из них самые популярные это мода, дети, кулинария, отдых, дом, хобби, здоровье, красота, беременность, праздники, психология.