Родителям стоит больше времени уделять детям, а не смартфонам, говорят ученые

Исследователи из США изучили влияние современных технологий на отношения в семье.

Оказалось, что многие взрослые проводят до 9 часов в день за экраном компьютера, телевизора или смартфона. Это означает, что на общение с детьми у них почти не остается времени, рассказывает The Deccan Chronicle.

девочка

Специалисты опросили взрослых из 172 семей, в каждой из которых был минимум один ребенок в возрасте 5 лет и младше. Участники указали, сколько времени они уделяли смартфонам. Кроме того, респонденты рассказали о поведении своих детей и оценили уровень собственного стресса.

Ученые выяснили: многие родители отвлекались на смартфон во время приемов пищи с семьей, игр с детьми и даже в те моменты, когда ребенка необходимо уложить в кровать. Дети таких родителей часто плакали и проявляли гиперактивность. Это только усугубляло положение, так как родители в ответ на проблемное поведение детей еще чаще использовали смартфон. Кроме того, чрезмерное увлечение смартфонами отражалось на психике родителей. У них нередко развивалась депрессия, а уровень стресса был выше, чем у тех участников, кто предпочитал смартфону общение с ребенком.