Добавление этого богатого питательными веществами суперпродукта в свой рацион помогает уменьшить признаки старения и способствует снижению веса

Одна из самых популярных суперзвезд здоровой пищи 1950-х годов демонстрирует удивительное возвращение как среди медицинских экспертов, так и среди гуру похудения.

Что такого замечательного в этом стареньком, но добром? С одной стороны, это так же эффективно, как и просто. Как однажды сказал своей аудитории Мехмет Оз, доктор медицинских наук, ведущий шоу «Доктор Оз»: «Одобренный моей страной Оз суперпродукт для суперпохудения настолько мал, что трудно представить, что он так сильно ускоряет потерю веса». Что так взволновало доктора Оза? Зародыш пшеницы. «Вот что мне нравится в зародышах пшеницы, – говорит он. «Его легко добавить в свой рацион, и это не стоит очень дорого».

Любимое богатое питательными веществами ядро ​​доктора Оз является ключом к предотвращению и сжиганию жира благодаря клетчатке, снижающей аппетит, жиросжигающим омега-3 жирным кислотам и набору витаминов, которые улучшают настроение и метаболизм. Кроме того, зародыши пшеницы содержат цинк, который имеет решающее значение для образования клеток кожи, и витамин Е, который защищает нервные клетки и клетки мозга. Консультант по питанию Энн Луиза Гиттлман, доктор философии, говорит: «Масло зародышей пшеницы насыщает клетки кислородом, и не так много веществ, которые производят естественный кислород, который выбивает свободные радикалы, способствуя расщеплению жира».

Новые научные данные указывают на еще одну причину, по которой люди заново открывают для себя зародыши пшеницы: это богатейший источник особой смеси аминокислот, ускоряющих сжигание жира. Было обнаружено, что при регулярном употреблении эти соединения активируют аутофагию, процесс клеточной детоксикации организма, при котором старые или поврежденные клетки заменяются новыми. Это микроскопическое преображение помогает восстановить обменные процессы, укрепить органы, регулирующие вес, и сбалансировать гормоны, что приводит к высвобождению жира. Единственный другой способ вызвать аутофагию – длительное голодание, поэтому, используя зародыши пшеницы, вы получаете преимущества голодания без тяжелой работы!

Почему он обращает вспять признаки старения?

Согласно исследованию, проведенному в Австрии, сохранить остроту зрения на долгие годы может быть так же просто, как дотянуться до рулона. В исследовании пациенты с деменцией, которые ели булочки со спермидином – активным ингредиентом зародышей пшеницы – улучшили свою память на 56 процентов за три месяца. В аналогичном исследовании участники, получавшие спермидин из пищи и соблюдающие средиземноморскую диету, увеличили размер области памяти своего мозга всего за шесть недель. Автор исследования Клаудия Шварц, доктор философии, говорит: «Наши данные показывают, что более высокое потребление спермидина может сохранить здоровье мозга у пожилых людей».

В одном исследовании животные на диете с высоким содержанием жиров, которым давали зародыши пшеницы, уменьшили жир на животе на 16 процентов. А в исследовании Гарварда люди, которые съедали от двух до трех порций цельных зерен, богатых зародышами пшеницы в день, имели на 30 процентов меньше шансов заболеть диабетом 2 типа, чем те, кто редко ел зерновые. Более того: зародыши пшеницы снижают уровень запасающего жир инсулина на 50 процентов и снижают всасывание холестерина (через тот же механизм, с помощью которого некоторые отпускаемые по рецепту лекарства снижают уровень холестерина) на процент.

Несмотря на многозадачность зародышей пшеницы, многие женщины упускают из виду их преимущества для похудения. Одна из причин: чтобы продлить срок годности муки, современная пищевая промышленность регулярно удаляет богатые питательными веществами зародыши пшеницы из растения пшеницы, а это означает, что очищенный хлеб и макаронные изделия больше не содержат этого мощного ингредиента. Другая причина: недавняя популярность беззерновых диет среди людей, как чувствительных, так и не чувствительных к глютену. Для женщин, которые могут переносить глютен, Джоэл Кан, доктор медицинских наук, автор книги «Решение на растительной основе» и основатель Центра долголетия сердца Кана, говорит: «Зародыши пшеницы – один из тех продуктов, которые должны быть в нашем ежедневном списке».

Новый план доктора Оз оптимизирует способность зародышей пшеницы сжигать жир, добавляя две другие проверенные стратегии: наслаждение средиземноморской диетой и отсрочка завтрака на несколько часов. Строгого голодания не требуется: просто съешьте первый прием пищи в стиле позднего завтрака. Более того: эксперты из Лондонского университета королевы Марии обнаружили, что голодание в стиле доктора Оз приводит к значительной потере веса, даже если оно используется всего пять дней в неделю! И одна женщина, с которой ПЕРВЫЙ раз поговорили, похудела на 14 фунтов за неделю, просто питаясь вкусной едой и сужая свое ежедневное окно приема пищи.

В этом плане вы будете питаться зеленью, бобами, фруктами, молочными продуктами, мясом и рыбой, съедая большую часть своих калорий в середине дня, и вы будете включать зародыши пшеницы в пищу или добавки. 44-летняя Эмили Холл похудела на 94 фунта за 11 месяцев с помощью богатых клетчаткой зародышей пшеницы, которыми она каждое утро посыпала свои хлопья. Она говорит: «У меня так много энергии. Я чувствую себя на 20 лет!» А 61-летняя Джуди Хэлоне похудела на 64 фунта после добавления в свой рацион цельнозернового хлеба, богатого питательными веществами, без ГМО.

Зародыши пшеницы делают больше, чем уменьшают весы, они поворачивают время вспять, что приводит к улучшению памяти, увеличению энергии, более густым волосам, более молодой коже и более сильному иммунитету. Джуди делится: «Мой врач сказал, что мой анализ крови теперь «красивый» – 60 – это новые 30!»

Как выглядят продукты, богатые зародышами пшеницы?

Зародыши пшеницы в этих супах, вдохновленных Доктором Оз, ускоряют потерю веса и улучшают самочувствие.

ЧЕЧЕВИЧНЫЙ ЧИЛИ: Доказано, что клетчатка в чечевице, замедляющая пищеварение, снижает всасывание крахмала в кишечнике на 66 процентов. Кроме того, каждая чашка чечевицы содержит 71 миллиграмм магния, минерала, который снимает стресс и способствует глубокому сну. Приготовление: измельчить и смешать 1 луковицу, 3 зубчика чеснока, 1 цуккини и 3 моркови в суповой кастрюле. Добавьте 2 столовые ложки томатной пасты, 2 чашки чечевицы, 1 банку жареных помидоров и 1 литр овощного бульона. Варить 30 минут. Подавайте, сбрызнув сверху маслом зародышей пшеницы.

ГРИБНОЙ СУП: Люди, которые ели суп на основе грибов в одном исследовании, ели на 29 процентов меньше при следующем приеме пищи. Грибы также повышают иммунитет благодаря содержанию витаминов группы В и противовоспалительным свойствам. Приготовление: доведите до кипения 1/2 стакана куриного бульона, 1/2 стакана цельного молока, 6 унций нарезанных кубиками шампиньонов, 1/4 стакана нарезанного кубиками лука и 2 измельченных зубчика чеснока. Подавайте, сбрызнув сверху маслом зародышей пшеницы.