Пытаетесь избавиться от жира на животе? Возможно, вы захотите пропустить интервальое голодание

Интервальное голодание – один из самых популярных методов диеты, и неудивительно, почему.

В отличие от кето или чистого питания, при прерывистом голодании акцент делается на том, когда, а не на том, что вы едите. Таким образом, многие люди чувствуют, что получают лучшее из обоих миров: они могут наслаждаться едой, которая им нравится, и при этом снижать потребление калорий.

Исследования подтверждают и эту технику диеты. Например, исследование 2014 года, опубликованное в журнале Cell Metabolism Journal, показало, что прерывистое голодание помогает уменьшить случаи ожирения, гипертонии, астмы и ревматоидного артрита. Но эффективно ли прерывистое голодание в снижении всех типов жировых отложений? Согласно исследованию, опубликованному в этом месяце в Cell Reports, с жиром на животе может быть труднее бороться голоданием.

В исследовании, проведенном в Сиднейском университете, изучалось влияние прерывистого голодания на взрослых мышей в течение двух недель. Их данные показали лишь очень небольшие изменения массы тела. Однако, если бы исследование было продлено до четырех недель или более, исследователи считают, что голодание, вероятно, привело бы к большей потере веса.

Но почему голодание мало изменило вес мышей? Проанализировав жировые ткани у каждой мыши, ученые узнали, что висцеральный жир, который хранится в брюшной полости, перешел в режим «консервации». Хуже того, висцеральный жир и подкожный жир (который также хранится в области живота) улучшили свою способность накапливать энергию в виде жира. Это облегчило организму восстановление запасов жира перед следующим периодом голодания.

В норме голодание должно вызывать легкое расщепление жировой ткани (процесс, называемый липолизом) на жирные кислоты, которые затем используются в качестве энергии. Однако висцеральный жир стал устойчивым к липолизу. В результате мыши не теряли столько этого вредного для здоровья жира во время голодания.

Как объясняют в Harvard Health, в области живота есть два типа жира: подкожный и висцеральный. Подкожный жир лежит прямо под кожей, перед внешней брюшной стенкой. Висцеральный жир, который считается более вредным, чем подкожный жир, хранится между органами брюшной полости и в сальнике, большом лоскуте ткани, покрывающем органы брюшной полости.

Почему вы должны беспокоиться о висцеральном жире? К сожалению, это не просто хранилище, пассивно сидящее под кожей. Как показали исследования 1990-х годов, все жировые клетки выделяют гормоны и другие молекулы, которые могут влиять на весь организм. Некоторые из этих гормонов полезны, а другие нет.

Висцеральный жир вырабатывает цитокины, небольшие белки, которые помогают клеткам общаться. Хотя цитокины играют жизненно важную роль в иммунной системе, слишком большое их количество может вызвать воспаление и увеличить риск сердечных и некоторых других заболеваний.

По словам исследовательской группы, исследование показало, что не все жировые ткани такие, как думают многие. На самом деле в организме хранится несколько типов жира, и расположение жира очень важно.

Это не значит, что голодание не поможет вам похудеть. Многие взрослые, которые пробуют режимы голодания, испытывают потерю веса и видимую потерю жира. Тем не менее, эти взрослые могут не терять висцеральный жир, который гораздо менее заметен.

Феномен висцерального жира также может объяснить, почему вы перестаете терять вес после того, как какое-то время сидели на диете. Имея это в виду, вы можете изменить свой режим питания. Это может помочь вам сломать это плато.