Урбеч из расторопши: полезность и применение

Урбеч из расторопши - это продукт, который получают из семян расторопши путем их перетирания.

В отличие от традиционной термической обработки, такой порошок приобретает не только вкусовые качества, но и множество ценных полезных свойств.

Польза урбеча из расторопши

Семена расторопши издавна известны своими лечебными свойствами, в том числе для печени. Урбеч из расторопши содержит все те же ценные вещества, что и семена. Порошок из семян содержит большое количество микроэлементов (цинк, медь, кобальт, марганец, серу, хром), белки, жиры, углеводы, фитонциды, фитостеролы, витамины группы В, Е и РР, незаменимые аминокислоты и другие полезные химические соединения. Это делает урбеч из расторопши уникальным продуктом с множеством полезных свойств.

Известно, что расторопша является естественным антиоксидантом. Употребление урбеча из расторопши помогает защитить организм от действия свободных радикалов и ускорить регенерацию клеток.

Урбеч из расторопши также рекомендуется для эффективной очистки организма от шлаков и токсинов. Перемолотые семена расторопши обладают мочегонным и желчегонным действием, улучшают пищеварение и способствуют выводу вредных веществ из организма. В том числе, урбеч способен устранить отравление и токсикозы после употребления алкоголя и других вредных веществ.

Порошок из семян расторопши полезен для иммунитета, разгоняет желчеотделение, улучшает обмен веществ и метаболизм. Ежедневное употребление урбеча из расторопши как дополнения к рациону поможет снизить возможный негативный эффект лекарственных препаратов на печень.

Урбеч из расторопши: правила использования

Несмотря на все преимущества урбеча из расторопши, стоит учитывать, что перемолотые семена быстро теряют свои ценные лечебные свойства. Поэтому рекомендуется готовить урбеч из расторопши ежедневно и использовать необходимое количество для приготовления напитков, каши, смузи и других блюд.

Урбеч из расторопши можно употреблять не только внутрь, но и применять в косметологии для ухода за кожей лица и тела. В составе масок и скрабов он способен бороться с преждевременным старением кожи и устранять акне.

Вывод

Урбеч из расторопши является ценным и полезным продуктом с множеством лечебных свойств. Его употребление позволяет защитить организм от вредных факторов, улучшить работу желчевыводящей и пищеварительной системы, а также ускорить регенерацию клеток. Поэтому, при выборе между семенами расторопши и урбечом, лучше отдать предпочтение первому варианту.